PUBLICATIONS

Fichier en PDF M.R. Laydi, P. Lesaint, Sur les éléments finis rationnels de Serendip de degré quelconque, Numer. Math. 46, (1985) 175-187.

Fichier en PDF S. Akesbi, M.R. Laydi, M. Mokhtar-Kharroubi, Décomposition d'opérateurs et accélération de la convergence en neutronique, C.R.A.S., 319, (1994), 765-770.

Fichier en PDF M. R. Laydi et B. Aoubiza, Eléments finis polygonaux de Wachspress de degré quelconque, C.R.A.S., 320, (1995) 1391-1394.

Fichier en PDF M. R. Laydi, L. Zealouk, Une méthode itérative totalement explicite pour la résolution du problème de Stokes, C.R.A.S., 321, (1995) 641-644.

Fichier en PDF M. R. Laydi, Sur l'étude de petites oscillations de deux liquides remplissant un domaine fixe de forme quelconque, Z. angew. Math. Phys., 47, (1996) 915-925.

Fichier en PDF M. R. Laydi, Approximation d'un système d'équations de Navier-Stokes utilisant l'hypothèse hydrostatique et application, C.R.A.S., 323, (1996) 413-420.

Fichier en PDF M. R. Laydi, M. Drissi Zellaji et J.-C. Miellou, Une nouvelle preuve d'une propriété thermodynamique de systèmes à équilibre complexe, C.R.A.S., 323, (1996) 1009-1012.

Fichier en PDF M.R. Laydi, Superconvergence des solutions approchées par une méthode nodale pour la résolution de problèmes de diffusion, Revue Roumaine de Mathématiques pures et appliquées (1998) 407-414.

Fichier en PDF B. Aoubiza, M.R. Laydi, A penalty method for solving partial differential equations with periodic boundary condition : application to the homogenization theory, Math. Models. in Appl. Sci. 5 (8) 1998) 749-760.

Fichier en PDF M. R. Laydi et M. Ghilani , A general finite volume scheme for an elliptic-hyperbolic system using a variational approch, Z. angew. Math. Phys., 49, (1998) 630-643.

Fichier en PDF M. R. Laydi, Convergence d'une méthode itérative: application à la résolution de problèmes de diffusion par une méthode nodale totalement explicite,  Bull. Belg. Math. Soc. 5 (1998) 497-511.

Fichier en PDF M.R. Laydi, Une méthode nodale à deux niveaux pour la résolution du problème de Stokes, C.R.A.S., 324, (1997) 1075-1078.

Fichier en PDF M. R. Laydi, M. Lenczner, Equations de Navier-Stokes dans un domaine mince avec viscosité évanescente, C.R.A.S., 326, (1998) 127-130.

Fichier en PDF M.R. Laydi, Une méthode de pénalisation pour la résolution d'équations aux dérivées partielles avec conditions de périodicité, C.R.A.S., 324, (1997), 339-342.

Fichier en PDF M. R. Laydi, Etude de vibration dans un problème d'interaction fluide-fluide et extension, C.R.A.S., 321, (1995), 1401-1404.

Fichier en PDF O. Besson et M. R. Laydi, Some estimates for the anisotropic  Navier-Stokes and  for  the hydrostatic approximation  equations , M2AN 26, 7, (1992) 855-865.

Fichier en PDF O. Besson, M. R. Laydi et R. Touzani, Un modèle asymptotique en océanographie, C.R.A.S., 310, (1990), 661-665.

Fichier en PDF M. R. Laydi, Convergence d'un schéma  itératif explicite,  C.R.A.S., 326, (1998), 511-514.

Fichier en PDF M. R. Laydi, J.C. Miellou et J.P. Parisot, Some computational techniques for studying chemical kinetics, Lecture Notes in Physics, 241, (1985) 313-325.